Димон Быков

,Скажите, пожалуйста, значение имён Кирилл, Егор, Максим, Илья, Даниил, Никита. Очень нужно!

Роман Петухов

Имя Кирилл в переводе с древнегреческого языка означает «господин» , «владыка» . На персидском имя Кирилл означает «солнце» . Уменьшительно-ласкательное обращение Кира стало самостоятельным женским именем. Имя Егор является русским вариантом греческого имени Георгий, поэтому имеет тоже значение – «земледелец» . Имя Егор было образовано путем перестановки начального звука «г» , который был труднопроизносимым для русских людей. Имя Егор было просторечным, которое в отличие от имени Юрий, также являющимся формой имени Георгий, чаще использовалось среди дворянства и образованных сословий в XVII - XIX веках. Имя Максим имеет латинское происхождение и в переводе означает «величайший» . Происходит от римского когномена (личного или родового прозвища) Maximus. Для имени Максим есть родственное имя Максимилиан.

Имена близкие по звучанию и произошли от одного когномена, но часто считают, что имя Максим – это форма имени Максимилиан. Бывает, что ласково так можно назвать Максимилиана, но этим именам соответствуют разные даты именин. Имена Максим и Максимилиан совершенно независимы друг для друга, как два брата – родственники, но каждый сам по себе. Имя Илья – это русский вариант древнееврейского имени Элияху, означающего «Мой Бог – Господь» , также можно перевести как «верующий» . Иначе толкуют, что имя Илья происходит от имени Илия, имеющего значение «крепость Господня». Имя Даниил библейского происхождения, образовано от Даниэль. Это имя носил пророк Даниил, который является единственным носителем этого имени в Библии. Имя Даниил буквально переводится как «судья мой Бог» , «Бог мой судья» , «Бог есть судья» . Исходное древнееврейское имя «Даниэль» — двухосновное: «дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог) ; поэтому и допускает множественность трактовок. Чаще всего имя переводят как «судья» , «справедливый человек» , «Божий суд». Имя Никита в переводе с греческого языка означает «победитель» . В Западной Европе можно услышать и женский вариант этого имени, он идентичен мужскому звучанию - Никита. Женское имя Никита (с ударением на последний слог) появилось после известного фильма Люка Бессона «Никита» («Nikita», «La Femme Nikita»), где главная героиня взяла себе этот псевдоним.