Евгений Неделько

сто такое совершенный вид глагола а что такое несовершенный ?

объясните правило . что такое переходный гл а что не переходный?

Наташа Журавлёва

Глаголы сов. вида отвечают на вопрос что Сделать? (нарисовать, убить и пр. )
несов. вида -что Делать? (рисовать, убивать и пр. )
Переходные глаголы обозначают действие, переходящее на прямой объект. Например: читать (что? ) книгу. С глаголом употребляется дополнение (книгу) в винительном падеже БЕЗ предлога.
Лежит (где? ) на столе. Есть предлог НА, глагол "лежит" непереходный.