Евгений Андреев

Подскажите пожалуйста по каким причинам можно досрочно сдать сессию? Заранее спасибо!)

Екатерина Андреевна

По воле министерств образования и в силу древних традиций два раза за учебный год студент сдает сессию. Сроки ее предопределены заранее и максимум, что может измениться, это сдвиг первого и последнего экзамена на день вперед или назад.
Однако жизнь – штука непредсказуемая. Может случиться и так, что по какой-либо причине сдать сессию нужно будет досрочно. Обычно это случается по таким причинам, как роды, предписанное врачом лечение в стационаре, совпадение сроков сессии в двух вузах и даже вызов в командировку с места работы.
Для того чтобы получить разрешение на досрочную сессию, нужно написать заявление в деканат. Уточните там нужную форму подачи заявления. Однако в любом случае ваши причины переноса сессии должны быть подтверждены документами. Перед тем, как отправляться в деканат, попробуйте заранее договориться с преподавателями. Соберите их подписи о том, что они согласны принять у вас зачет или экзамен в неурочное время.