Пётр Соколов

Глава реформационного движения в Германие?

Павел Гандраман

Зачинатель и идеолог движения Реформации в Германии - Мартин Лютер.
В дальнейшем Реформация в Германии вылилась в крестьянскую войну, возглавлял которую (со стороны народа) Томас Мюнцер
Крестьянская война стала следствием толкования крестьянскими массами идей Реформации как призыва к социальным преобразованиям