Ирина Гудзь

вопрос по экономике 🙂

К каким отраслям имеет смысл применять налоговые льготы :
- быстро растущим;
- имеющим средние темпы роста;
- находящимся в состоянии спада?

Ульяна Богданова

быстро растущим, надо поддержать развивающийся бизнес.

Елена Мананникова

ПРИОРИТЕТНЫМ!! ! Если отрасль "нафиг" не нужна как приоритетная (в нормальных рыночных условиях НЕ приоритетных всегда около 80%) - то зачем ее поддерживать на какой бы не была она стадии. И наоборот, если сектор важный для будущего экономики, его нужно поддерживать независимо в каком состоянии он находится. Быстро растущие сами справляются с налоговой нагрузкой. Средним нужен стимул, чтоб придать им динамики. А находящиеся в состоянии спада ИЛИ их жизненный цикл закончен (представьте в начале 90 -х помощь предприятиям, производящим печатные машинки) - и помогать не стоит, ИЛИ отрасль настолько важна что помогать нужно как "гадкому утенку" - которого нужно поднять на ноги. Например, сельское хозяйство -без продовольственной безопасности для большой страны нет безопасности вообще.

Вероника

К находящимся в состоянии спада, это стимулирует их развитие