Алик Алыев

Правда ли то, что волков невозможно приучить?

Очень часто слышу фразу про то, что волков нельзя никак приручить. Правда ли это или заблуждение?

Александра Мансурова

Это правда. Как собака он с вами жить никогда не будет. А мирно просуществовать с ним, не опасаясь за свою жизнь, получится максимум лет до 3 - до тех пор пока волчонок не станет взрослым.
Они даже в цирке примерно до этого времени работают - у волков есть масса инстинктов, которые очень опасны для человека.

Евгения Васильева

Я думаю что можно....

Искандер Омурзаков

Волка невозможно приручить и сделать сторожевой собакой, он боится незнакомых людей и будет скрываться от них, а не лаять.

Олег Игнатов

Мне кажется, что волков можно приучить. Однако не всех, потому что это дикий зверь.

Алена Ивасенко

Я думаю, что можно, но не в первом поколении, по-этому на это уйдет не один десяток лет.

Нужно отбирать менее агрессивных к человеку особей, скрещивать их. Из их потомства, так же менее агрессивных скрещивать. И так несколько раз, пока не получат особь, которую еще надо пытаться дрессировать.. .

Как пример: русских прирученых черных лис вывели этом способом за примерно 50 лет работы

Анна Тихомирова

К чему приучить?
Приручить можно!