Андрей. Дряхлов

Почему на Руси долгое время праздновался Новый год 1 марта и 1 сентября?

Если можно, ответ краткий не более чем на 4 строки!

Ел
Елена

На Руси новый год начинался 1 марта по юлианскому календарю вплоть до 1348 года, когда Собор православных патриархов повелел начинать его 1 сентября.
Первоначально в Древней Руси Новый год всегда праздновали весной - пробуждение природы и начало сельского хозяйственного года
Но новый порядок отсчета годов утвердил великий князь московский Василий Дмитриевич, который перенес празднование Нового года на осень.
В этом также была своя логика. Осень — это время сбора урожая, подведения итогов прошлого года.
Главной причиной перенесения даты Нового года можно считать библейские тексты.
Именно на их основе была утверждена новая дата праздника.

Ма
Мария

А почему бы и нет?

Ирина Серёжкина

до петра воше всё туго было