Нурзат Алымкулова

У какого французского поэта была жена-муза, старше него на 30 лет?

Возможно, даже на 33 года старше. Она была подругой его матери. Все стихи он посвящал ей, поэтому её знал и любил весь Париж. Когда она умерла, весь Париж скорбел по ней.

Денис Ким

Быль может, речь идет о Альфреде де Мюссе? Он был страстно влюблен в Жорж Санд, которая была старше его (но не знаю насколько. И сомневаюсь, что они были в браке) . А уж то, что Франция скорбела, когда она умерла - это бесспорно...