Наталья Бакалова

где углерода больше всего?(вода,атмосфера,растит.и жив.организм.,горюч.полезн.ископ.,карбонатных горн.пародах.)????

Ma
Maks

Горючие полезные ископаемые - это же углеводородные соединения. Думаю, там.

Артем

Содержание углерода в земной коре 0,1 % по массе. Свободный углерод находится в природе в виде алмаза и графита. Основная масса углерода в виде природных карбонатов (известняки и доломиты) , горючих ископаемых — антрацит (94—97 % С) , бурые угли (64—80 % С) , каменные угли (76—95 % С) , горючие сланцы (56—78 % С) , нефть (82—87 % С) , горючих природных газов (до 99 % метана) , торф (53—56 % С) , а также битумы и др. В атмосфере и гидросфере находится в виде диоксида углерода СО2, в воздухе 0,046 % СО2 по массе, в водах рек, морей и океанов в ~60 раз больше. Углерод входит в состав растений и животных (~18 😵.
В организм человека углерод поступает с пищей (в норме около 300 г в сутки) . Общее содержание углерода в организме человека достигает около 21 % (15 кг на 70 кг массы тела) . Углерод составляет 2/3 массы мышц и 1/3 массы костной ткани. Выводится из организма преимущественно с выдыхаемым воздухом (углекислый газ) и мочой (мочевина).

Алексей Трефильев

По процентности не могу сказать, но в карбонатных породах значительно больше всего! В минеральных соединениях, известняк, доломит, магнезит!