Наталья Никишина

Откуда эти строки? Есть ли продолжение?

"В жизни всё повторяется дважды,
Но в виде драмы только однажды.
А второй раз насмешки вроде бы,
В виде пародии, только пародии".

Юляша Л

Данное четверостишие часто цитируется, но нигде не называется его автор.

В частности, в произведении «Инстинкт Бабы Яги» Д. Донцова пишет:
«В жизни все повторяется дважды, но в виде драмы, только однажды, а во второй раз, в насмешку вроде бы, в виде пародии, только пародии... » Поэт точно подметил закономерность событий, действительно, в нашей судьбе многое повторяется, жизнь словно проверяет, хорошо ли мы усвоили предыдущий урок. Вот и Алена вновь оказалась в ситуации, подобной той, что уже случалась с ней. Тогда кавалера увела Марина Райкова, и надо же случиться, что и сейчас.. .
– Ясно, – подскочил я, – она опять отбила парня у Шергиной, а, чтобы та не сделала очередную гадость, убила Алену.

В стихотворении «Гордость» безымянного автора на shurahka.narod.ru/stihi_tetrad1.html эти слова тоже только цитируются.
Помоги не жалеть
Саму себя,
Помоги мне стерпеть
Совпадения.
"В жизни всё повторяется дважды,
Но в виде драмы только однажды.
А второй раз насмешки вроде бы,
В виде пародии, только пародии".
Странный закон
Парных случаев
Меня постоянно
Мучает.

Кто-то считает, что это народное творчество, кое-где указан автор - В. Шекспир, что весьма сомнительно.

Но если обратиться к первоисточнику, то слова «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса» принадлежат немецкому философу Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю (1770 – 1831). Часто их приписывали Карлу Марксу, который, цитируя эту гегелевскую мысль в работе «18-е брюмера Луи Бонапарта» , сопровождая ее своей ссылкой: «Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй – как фарс».