Олег

объясни вырожения погожие дни

*** Тимур ***

Прилагательное погожий происходит от существительного погода, что по-старорусски означало не просто погоду, а хорошую, ясную погоду в противоположность ненастью.

Ирина

это период теплых дней.

Наталья Голубкова

В деревнях так называли наилучшие дни, для того или иного вида деятельности в поле, ну и естественно для урожая. Это не обязательно тёплые, могут быть дождливыми, жаркими и т. д. Зависит от того, с какой целью нужны те или иные.
"Построим сарай в погожие дни" - имелись ввиду дни без осадков.
"Очень сухо урожай вянет, завтра обещали погожие дни" - имелись ввиду дождевые осадки.