Денис Махмутов

с точки зрения эволюции естественно ли то, что человеческие особи двух полов живут вместе в течение всей жизни?

В*
Виктория ***

с точки зрения эволюции есть разные выгодные стратегии поведения. Есть одиночки, есть кратковременные пары на время воспитания детей, есть - стаи, есть постоянные моногамные пары.

Причем есть даже близкие виды полевок - одиночки и моногамные.

У нас дети развиваются медленно, виду выгодно, чтобы второй супруг тут помогал, выгодно даже чтобы участвовали бабушки и дедушки.

Кстати, продолжительность жизни как раз такая, чтобы бабушки помогли воспитать внуков - ну и хватит. Прабабушки эволюции уже не нужны.

Критерия всегда один: выживание потомков, несущих те же гены.