Маргарита Васильева

горят транзисторы на автоусилители мощности blaupunkt gta 2100

впервые это произошло после перенапряжения в бортовой сети 17 вольт знакомый мастер заменил один из двух транзисторов fqp50n06 (60в 50а) на другой названия не помню но точно знаю параметры (100в 30а) усь заработал но перестала гореть подсветка и красная лампочка которая горит при выключенном усилке а при прибавлении громкости зеленая лампочка повер начинала тускнеть так он проработал 2 недели и я приобрел новые fqp50n06 при включении один из них сгорел через минуту и был снова заменен на новый после этого усь проработал пол дня и снова сгорел один из тронзисторов короткова замыкания не обнаруженно защитный диод в норме, блины стоят низкочастотные х мах на 400 ват и samsung 120 ват подключенны они парралельно к одному выходу на 400 ват но так было всегда грешу на перенапряжения что оно могло еще убить ???
мастер не криворукий работает в локомотивном дэпо в цеху который занимается меж поездной связью и оборудыванием просто он деньги с меня не берет и сильно капашится в нем не хочет вот я и хочу облегчить его труд при первой разборке перепаек не обнаруженно

Ангелина Кролевцова

Вопрос уже задавался, но автор упорно не дает схему. Без нее можно уверенно сказать лишь: кроме вышеназванных транзисторов вышло из строя еще что-то, режим по постоянному току сместился так, что вновь и вновь выводит из строя тупоустанавливаемые вновь и вновь транзисторы

Антон

Вы что, три динамика в параллель к выходу подключили? Или 4? Зряяяя, батенька, зряяяя! Даже если каждый динамик - 8 Ом (а автомобильная акустика, как правило, 4 Ома) , то получаем 2 Ома сопротивления. А усилитель расчитан на 4 Омную нагрузку.