Лилия

Есть у кого программка, чтобы печатать японской каной?

Юрий Эртелев

Могу предложить японскую клавиатуру сразу 🙂 Серьёзно.

Программка включается так:
Пуск -> панель управления -> язык (и региональные настройки) -> языки ввода.
Там: найти и поставить обе галочки, отдать 210Мб под шрифты и IME (само встанет, если не Зверь) , добавь язык ввода "японский", соглашайся, закрывай, перезагружай.

Управление:
ctrl+caps - хира
alt+caps - ката
ctrl+esc - рома (транслит)
пробел - предложить варианты иероглифов.
Так же возможен режим слепого ввода, но не хватает клавиш на наших клавах, облом.

Сбоку ещё появится панелька - можно рисовать мышкой, учиться каллиграфии.