Олег Журавлев

Интересно, тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» и его "собрат" "Адмирал Лазарев",находясь

на модернизации, включают свои ЯЭУ, для снабжения портов приписки теплом и электричеством? Ведь даже день простоя этих колоссов, стоит очень дорого.
Тот же город Североморск имеет население 50 тысяч, а ТАРК способен запитать город в 150-200 тысяч чел.

Лана Беликова

В экстренных случаях такое возможно. Но это технически сложно, поэтому дорого. Хотя один подобный случай я знаю. Жила в далеком гарнизоне на Севере, и когда в июне случился жуткий ураган и в гарнизоне не было электричества, БПК (большой противолодочный корабль) обеспечил школу электричеством, где был выпускной вечер.

Ириша Аникеева

Так в чём вопрос то?

Андрей Evolution

И еще Адмирал Киркоров и Адмирал Петросян

Олег Иванов

молодец что его спроектировал.

Ольга Захарова

У судов с бортовыми ЯЭУ, находящихся не в море, реакторы деактивированы.
Слишком дорогое удовольствие гонять их ради снабжения электричеством населённых пунктов.
Но в практике такое было. В Владивостоке, в 1978 году.
Город после тайфуна остался без электричества.
Лодка из 4-й флотилии пр. 58 в течении 2х недель обеспечивала стратегически важные объекты.