Анастасия Абрамова

Что! Пасха? Какому Богу поклоняются многие ?

В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций»
В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Не выбрал. ГОЛОСУЙТЕ. ЯГОЛОСУЮ ПРОТИВ ВСЕХ

Ba
Bad

Бесы провоцируют своих служителей СИ и язычников задавать этот вопрос по несколько раз в день!

Христиане всего мира празднуют Светлое Воскресение Христово!! !

Для одержимых бесами СИ и язычников наблюдение за этим Праздником, равносильно преодолению ломки наркоманами!! !

Александр Сам

Будь другом, уймись.

Настя Лощинина

Хорошо харизматам: радостно празднуют себе всё, что празднуется, и не заморачиваются. И это, между прочим, более по Писанию, - Рим. 12:15.

Ви
Виктория

Богам не советую поклоняться - они этого не достойны, а вот использовать их следует, подпитываясь их энергией, накопленной на верующем народе, то есть получить из веры пользу через практическое применение.

Анфиса Затонская

Пасха, праздник перед посевами ...Пасха пчётся трёх размеров, огромная это поле, средняя это огород, а третье самое малое это мужское и женское плодородие, его не едят, а сушат и хранят до следующего празднества... А у Вас его едят и этим ...но это ладно, ваши проблемы ...Яйца олицетворяют Начало и продолжение ..Взбитый с сахаром белок пожелание лёгкого труда, хорошего урожая.. .
У Вас пекут только кличи, пасху у Вас не пекут, а кулич напомню ещё раз это для плодородия мужского и жеского начала, его есть нельзя!!! Нет Вам конечно можно ...Вы всё равно себя уже обрекли ...

Евгений Высоцкий

Христу Спасителю.

Возможно, с куличами - это славянская традиция до-христианская. Я не знаю, какой праздничный стол на Пасху, в Греции, к примеру. Точно этого не знаю, но даже если это так - это никак не отменяет того, что мы славим и почитаем Господа Христа. Ведь мы же не приносим жертву земле и не думаем, что в результате поедания кулича у нас будет урожай (мы живём в городе, где асфальт).

Михаил Никитин

«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» («Easter—Its Story and Meaning»).— Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным. Но при этом остаются без внимания важные вопросы. Как Бог относится к таким обычаям? Дает ли он нам какое-нибудь руководство по этому поводу?