ОК
Оксана Красноярцева

почему глазам больно, когда ночью включить свет? срочно нужен ответ плизззззззз

Письменная Елена

Глаза привыкли к темноте и свет ля них первые несколько секунд как перец.

Наташа Романова

Потому что глаза сначала находятся в расслабленном состоянии, зрачки расширены. А затем внезапно включается свет. Зрачки резко сужаются, возникает напряжение и т. д.

Ирина Чиглий

зрачки не успевают реагировать

Мария Корнюхина

Потому что за дневное и ночное зрение отвечают разные составляющие глаза. Колбочки - за дневное цветное зрение, палочки - за ночное черно-белое. При резком изменении освещения глаз не успевает сразу перестроиться.