Ев
Евгения

Какой другой праздник отмечался в день Рождества Христова до 1917 года?

Денис Зайцев

До 1917 года с Рождеством Христовым совпадало и торжество по случаю судьбоносного события в истории России.

На протяжении целого столетия, согласно Указу императора Александра I, сразу после рождественской службы было положено совершать молебен в «Воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия галлов» , то есть в память об изгнании из России в декабре 1812 г. Наполеона – этого, как говорилось в Указе, «страшного, злонамеренного и лютого врага, подкрепляемого силами почти всей преодоленной им Европы».