Игорь Татаринцев

в чем смысл праздника Рождества Христова?

Наталья Булгакова

Раннехристианский мыслитель Ириней Лионский (II в.) , говоря о празднике Рождества Христова, тайне боговоплощения, пояснял: "Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом". Рождество Спасителя стало единой, универсальной точкой отсчета, ставшая целью и смыслом для всего временного мира. Состоявшееся событие разделило мировую историю на две эпохи – до и после Рождества Христова.

Святой Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников:
«…В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница.

Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница.

Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки» .

Павел Сатин

Всё эти мифы придуманы хитрыми правителями, для пущей важности, чтобы пасти и доить своё бестолковое стадо!

Зульфия Кузнецова

Здравствуйте Саша, я думаю смысл в том что в тот день когда родился Иисус, Он с рождения знал что ему предстоит испытать. Это Великий праздник ведь благодаря ему мы сейчас живы. Христос родился чтобы спасти нас от греха! Ведь если бы его 2000 лет назад не распяли мы бы не могли бы кается пред Богом, просить прощения. А Иисус он все наши грехи забрал на крест. И если мы грешим, а мы все грешные, мы всегда в тайной комнате должны произносить молитву покояния. И тогда нвчинается новая жизнь, жизнь с чистого листа, только нужно двигаться в правильном направлении.