Сюлейман

кто из русских царей ввёл летоисчисление от рождества христова

Александр Алексенко

В 525 году папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому составить новую пасхальную таблицу. Дионисий использовал таблицы александрийской церкви, в которых использовалась эра Диоклетиана, однако, не желая вести отсчет по годам правления «нечестивого гонителя» , решил «обозначить годы» от «воплощения Христа» . В его таблице 532 г. ab inscriptione («от воплощения» ) следовал за 247 г. эры Диоклетиана. Эта пасхальная таблица, будучи одобрена папским престолом и войдя во всеобщее употребление, ввела в употребление и эру «от Рождества Христова» . В официальных актах эра от Р. Х. встречается уже в капитулярии Карломана от 21 апреля 742 г. В папских актах она в ходу с Иоанна XIII (X в.) .

Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года (разница между двумя системами летоисчисления составляет 5508 лет) . По указу императора от 19 (29) декабря 1699 года следовало 1 (11) января 1700 года «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столетний векъ…» . 28 декабря 1708 года был выпущен первый гражданский календарь.
Эта система летоисчисления стала стандартной в западном мире после введения её английским историком Бедой в VIII веке.
[править]

Юрий Николаев

Кирилл и ефодий