Анастасия Москвичева

Скажите почему рождество отмечаем 7-го а не 1-го? Летоисчисление то у нас от рождества Христова! то есть по логике 1-го!

херню вы, конечно, мне написали! 🙂 но и за то спасибо. Нашел статью хорошую об истории летосчисления: [ссылка появится после проверки модератором]

Татьяна Ермоленко

Рождество решили отмечать 25 декабря. В это время был какой-то языческий праздник, посвящённый началу видимого подъёма Солнца над горизонтом после зимнего солнцестояния, который символизировал победу сил света над силами тьмы. Потом этот праздник решили заменить на рождество, но поскольку пользовались, как выяснилось, не очень точным юлианским календарём, за несколько веков накопилась ошибка в 13 дней. Когда это выяснилось, католическая церковь перешла на более точный григорианский календарь, а православная так до сих пор и живёт по юлианскому и поэтому празднует рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по григорианскому календарю, которым все мы пользуемся.

Екатерина

месяцы придумали гораздо раньше.

Константин назначил Рождество на главный языческий праздник, Солнцестояние.
Ну а с 25 декабря на 7 января переполз старый календарь - 13 дней разницы.

Елена Пятова

наблюдайте понимание и милость..., а не клетку для календарей.. .
вспоминайте, что простилось..., а не времена лукавых дней...

Вадим Евсеев

А в Библии вообще нет даты рождения Иисуса. Так чьё рождество отмечаете? И в таком случае какая разница-когда?