Татьяна Золотилова

Какой другой праздник отмечали в день рождества христова до 1917 года? Какой документ свидетельствует об этом ?

Павел Гандраман

Победа в Отечественной войне 1812 года – одна из самых славных страниц истории нашей страны.

В конце декабря остатки главной армии Наполеона покинули пределы России. И 25 декабря 1812 года император Александр I издал Высочайший манифест, возвещавший об окончании Отечественной войны.

А 30 августа 1814 года в другом его манифесте было сказано : «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления Церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык» .

Для населения России в то время победа над армией Бонапарта воспринималась именно как христианская победа над французами, уже тогда достаточно атеизированными. И окончание войны к Рождеству воспринималась как Божье провидение.

Поэтому праздник Рождества стали отмечать и как День Победы в этой войне. Так было до 1917 года.

После революции старые праздники надолго забыли. О победе над Наполеоном активно начали вспоминать лишь во время Великой Отечественной войны.