Grigoriy

как проверить орфограмму "безударный гласный в приставке"?

Ев
Евгения

Гласные в приставках под ударением и без ударения пишутся одинаково: зАморозки – заморозить, нАдпись – надписать.

В русском языке приставка а- пишется только в заимствованных словах: алогичный, аморфный

Приставка па-
пишется в словах: паводок, паводковый, паводочный (спец.) ; паволока (др. -русск. "привозная нарядная ткань"), пагуба, пагубный, пагубно, пагубность (ср. родственные слова загубить, погубленный) ;
в остальных случаях пишется только приставка по-: побродить, посмотреть, поход, поездка.

Приставка пра-
со значением "первоначальный, наиболее древний" пишется в словах: праистория, празелень (устар. иссиня-зеленоватая краска) , прародина, праславянский, праязык; прабабка, прабабушка, правнук, правнучка, прадед, прадедушка, праматерь, праотец, прародитель, праправнучка.

В остальных случаях пишется приставка про-: прообраз, провожатый, прогневаться, прожиток, прозорливый.

. В изъятие из общего правила не под ударением всегда пишется приставка раз- (рас-), а не роз- (рос-), например: раздать (при роздал) , расписание, расписка (при роспись) .

Следует различать правописание приставок при- и пре-.

1. Приставка при- имеет следующие основные значения:

1) близости, например: приморье, прибрежный, приуральский;
2) приближения, прибавления, например: придвигать, приделать, приписать, пристроить;
3) неполного действия, например: приоткрыть, приподнять, присесть.

2. Приставка пре- имеет два основных значения:

1) значение высшей степени качества или действия, например: предобрый, премилый, пренеприятный, превозносить, преуспевать;

2) значение, сходное со значением приставки пере-, например: прервать, преломляться, преградить.

В некоторых словах значение приставок пре- и при- не вполне ясно, например: презирать, преподавать, преследовать, пригодный. О написании таких слов следует справляться в орфографическом словаре.