Наталья Корнеева

Почему именно в Риме возникло единобожие? В чём причина а?

Ан
Аня

Вообще-то в Иудее.

Зайлабидин Мурзакулов

Возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде среди арамеоязычного населения Междуречья и уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. Первым христианским государством, цари которого приняли новую веру ок. 150 г после Р. Хр. , было небольшое месопотамское царство Осроена со столицей в Эдессе. Так что, не совсем в Риме

Valera Volodin

Здрасте приехали.) ) Рим долго сопротивляляся евреям, но таки пал и орды варваров заполонили прекрасную Римскую империю и взвопили народы вознеся руки к небу "О боги, за что нам такие муки! ".

Ар
Аревик)))

В Риме было многобожие.
Единобожие подарили человечеству евреи, более 3000 лет назад.

Nikita

сначало куль Осириса, потом Зевса... как то удобнее, да и на строительстве храмов економия

Makc Pocha

рим 300 лет вырезал единобожников, уже потом только принял как государственную религию

Алла С

Склероз, знаете-ли, трудно стало всех богов помнить))))))

Айна Юсупова

Легче контролировать. Штат попов менее раздутый. А до этого у каждого бога были свои храмы и жрецы.

Павел Щ Nevs И Юля

Слушайте вот меня модераторы считают провокатором из за оскорбления праведников.. . Так вот какого хера нужно лезть в раздел Политика???? Вам бл. ть своего раздела мало?? ? Ведь я уже туда не суюсь а вы сами провоцируете а потом баните?? ? Вот нахуя?? ? Извените за мат.. .

Для Модератора: Я люблю бога, еврея, путина, гомиков - не удаляйте плиззззззз (Я ведь исправился???).