Регина

Что можно предпринять если по моему заявлению прокурорская проверка проведена не должным образом?

Виновники обвинения выдвигают иск за клевету.

Виновные в моем заявлении выдвигают встречный иск за клевету. Если не возможно будет доказать их виновность, что меня ожидает по их иску?

Инна Квин

Клевета - статья 129 УК РФ. Читайте ее и делайте выводы.
Кроме того статья 152 ГК РФ
Дополнительно сообщаю.
1. Не является клеветой сообщение о действительно имевших место фактах, событиях, которые неверно интерпретированы лицом (например, в силу недостаточной профессиональной подготовки) или окончательно не установлено их подлинное содержание.
2. Сообщение сведений о возможном преступлении лицу, которого они касаются (например, следователю) , не может признаваться распространением клеветы, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам (см. абзац 2 пункта 7 Постановление пленума ВС РФ от 24.02.2005 №3)
Также сообщаю Вам, что действия прокуратуры могут быть обжалованы в вышестоящем органе.
p.s. А вообще то прежде чем обвинять кого-то надо все тщательно продумать и подготовить доказательную базу, продумать возможность фальсификаци обвиняемыми доказательств и обосновать необходимые методы получения доказательств. Только при соблюдении этих правил вы можете быть уверены в положительном результате своих действий.

Ксю

если не будет доказана их вина, то придётся отвечать по иску в рамках закона

Жангали Пшенбаев

Смотря какие основания для обвинения в клевете... если считаете что проверка проведена не полном объеме, обжалуйте в вышестоящую прокуратуру или в суд

Надежда Гулевич

пишите жалобу вышестоящему прокурору, доказать клевету не так просто, вас просто запугивают..