Владимир Наумов

Чем различается строение телескопа от микросеопа?

Алексей Сладких

Оптический интервал у них разный (проще говоря, телескоп - афокальная система) .

P.S. Призмы, линзы, зеркала - это всё ерунда, они во всех оптических приборах есть в неимоверном количестве.

Nastya Eremenko

Количеством и фокусным растоянием применяемых в приборах ЛИНЗ, а в большинстве телескопах применяются ещё и призмы...

Николай Доронин

1) У микроскопа подвижный объектив, а у телескопа окуляр. Если речь идет о механике.
2) Из перевернутного микроскопа, в общем случае, нельзя сделать телескоп. Дело в том, что оба прибора переносят изображение на удобное для человеческого зрения растояние от глаза (250 мм) . Микроскоп это делает с дистанции пару милимметров, а телескоп с бесконечности. Бинокль и простую подзорную трубу можно перевернуть, а микроскоп превратить в телексоп не получится. Не те растояния.