Вероника Львова

как лечить "парвовирус"?

Александра

специфического лечения нет, только симптоматическое, чаще это вв капельно и необходимые инъекции. С необходимыми препаратами можно определиться после осмотра. еще необходимо сдать клин анализ крови, биохимию, анализ кала, пцр или экспресс тест на парвовирусный энтерит

Ks

Вы не сказали как сильно болеет животное.
антибиотики - метронидазол точно все вет. врачи назначали, остальные по-разному.
серения - если рвет (от церукала начинается запор)
если не ест - глюкоза и физ. раствор внутривенно
количество препаратов зависит от веса.
мы делали так - в вет. лечебнице ставили катетер и набирали лекарство (некоторые можно купить в аптеке), и капали сами два раза в день.
здоровья вашим животным с:

Юлия

Парвовирус сейчас редко встречается, сколько прививок у вашего щенка и сколько ему месяцев? Порода какая и вес? Температура? Рвота, понос есть?
Посмотрите по назначениям: что именно делали и что назначили?

Ирина

Езжайте к другому ветеринару, должны назначить лечение примерно как описала холодная весна, сами не справитесь, я 2 месяца назад пыталась сама лечить свою собаку за 4 дня потеряла её, просто ветеринар не тот попался. Это позже выяснилось что неправилиное лечение назначено, но позно уже было.

Галина

Вообще таблетки собакам практически бесполезно назначать... тем более при рвоте.. вылетают "через верх" на раз.. тем более раздражать без того воспаленную слизистую... ((( В первую очередь сажают на капельницы + сыворотка и многое другое! Рекомендую вам в срочном порядке сменить ветеринара пока вы не потеряли любимца!!

На
Наталья

Лечение парвовирусного энтерита у собаки требует целого ряда лекарственных средств. Животному вводят антисыворотку, иммуномоделяторы – стимуляторы иммунитета (иммунофан, камедон, риботан, анандин) . Важно поддерживать в организме водно-солевой баланс путем внутривенного капельного введения растворов Рингера, трисоль, изотонического раствора с глюкозой (на флакон 400 мл – 20 мл 40%-ной глюкозы, 10 мл панангина, 5 мл рибоксина) .

Для лечения парвовирусного энтерита животному дают кровоостанавливающие средства: дицинон (этамзилат 12,5%-ный – 2мл) по 2-3 ампулы в день внутривенно или внутримышечно, 5%-ную аминокапроновую кислоту до 100 мл внутривенно или внутримышечно, 5%-ную аминокапроновую кислоту до 10 мл внутривенно один раз в сутки. Проводят глубокое промывание кишечника отварами трав (тысячелистник, зверобой, кровохлебка, крапива) . Не стоит вводить церукал (перинорм) , так как этот препарат если и купирует рвоту, то усиливает перистальтику кишечника, что только стимулирует кровотечение. Несколько приглушает рвоту пипольфен при 2-3 кратном введении (по 1-1,5 мл) в сутки. На третьи сутки можно внутримышечно ввести антибиотики ампиокс 0,5, уколы делать 3 раза в сутки (курс 5 дней) . Назначить сердечные средства и антиаритмики при пульсе свыше 180-200 ударов в минуту может только ветврач (коргликон на глюкозе, новокаин) .

Все приведенные выше дозировки даны для щенка весом 10-15 кг.

В восстановительный период щенков кормят слизистыми кашами и протертым отварным мясом, творожком. Дают бифитрилак, бифидум-бактерин в биойогурте, капли хилак форте, эуфлорин.