Bzt Bzt

Здравстуйте. Помогите!

Бабушка хочет собаку, но мы не можем определиться с породой. Гуляет долго. Должна быть не больше 10 кг ( чтобы удердать смогла легко, хотя она и 30 кг может удержать, ну чтобы не внапряг) . Какую породу можно завести. Бабушка сидит дома, гуляет много, т. е. время есть много на собаку. Живет одна и ей скучно.
Можно собак предлагать, которых стричь надо, это не проблема.

Из приюта неизвестно, что вырастит. Мало ли большая вырастит. А бабушка небольшую хочет. И тем более, у нас собака, а мало ли приютская с блохами, глистами? Так что- не вариант.
А может вест хайленда или йорка?

Мы знаем, что надо каждый день расчесывать, кормить хорошо, давать глистогонки, делать прививки и т. д. У нас есть собака, мы знаем как содержать собаку

Альтика Тк

Возьмите из приюта, не пожалеете)

Ра
Раяз

Подайдет вельш корги, можно и пудель. маленькие. Любят долго гулять.

Елена Иванова

Хорошая порода Митль Шнауцер

Алексей Х

такса, пудель карликовый, мопс, французский бульдог на крайний случай...

Надежда

Чихуахуа, японский хин, пекенесс, кроличья такса, болонка, йоркширский терьер, пудель, французский бульдог, русский той терьер, вест хайленд уайт терьер.

M/
Mихаил ////

Я думаю бабушке все равно, какая порода, возьмите из приюта! Там много всяких собак, есть из кого выбрать!
Зря из приюта не хотите, собаки там без блох, без глистов, стерилизованы и привиты, можно взять уже взрослую, например бывшую домашнюю. Ну дело ваше! Пудель, хорошая порода.

Андрей Драч

и правда, возьмите собачку из приюта.
или зайдите в группу вашего города по спасению бездомных животных (не знаю, есть ли здесь, можно найти в контакте)
если боитесь что вырастет слишком большой, возьмите подрощеную. да иногда породистых находят и отдают!
они с передержек все вылеченные и обработанные от паразитов! можете мне написать, я вам все расскажу подробно!
вы очень хорошее дело сделаете, потому что таким собачкам дом нужнее, чем всяким породистым!

Елена Прокуратова

в детстве почему-то думала, что болонки - собаки для бабулек)
коккер-спаниель, басенджи, мопс)

Антон

маленьких пород много:
Бишон Фризе
Джек рассел терьер
Папильон
Карликовый пинчер
http://info.dog-zone.ru/

Елена Левина

ну думаю ей нужен кто-то не особо шилопопый (не как джек рассел например) . можно мопса, французского бульдога, йорка, ши-тцу, пуделя...

Lestrigon Lestrigon

вест хайленд или йорк! ? а бабушка сможет их чесать каждый день! должным образом кормить! Вакцинации делать, глиставать и т. д. ! Да и породы не из дешевых.. .

Даже за породистыми собаками следить надо чтобы ни блох, ни глистов не было.. . Взрослым собакам надо раз в год вакцинацию делать. . и с ранней весны по раннею осень капли от клещей капать.. . тем более бабушка гулять любит! Скорее всего собачка будет с другими собаками общаться (от них глистов нахвататься может). .

Так что дело не в том какую собаку заводить породистую или дворика! Все зависит от того как ухаживать будешь за ней.. .
У меня у самой йорки так что просто совет, что за ними нужен уход, хороший уход! !

Если бабушка сможет за ней смотреть то здорово! ! А так можно более простую породу рассмотреть. .
Ты говоришь, что собака у вас уже есть, так что может по размерам и по характеру близкую ей выбрать что бы дружили. .

Успехов в выборе собаки!! !

Елена Левина

Чихуахуа, йоркширский терьер, русский той терьер. Но лучше возьмите собачку из приюта.