Елена Ухватова

расскажите. расскажите о народной русской культуре Костромской области)

Ал
Александр

История городов русских - Кострома .

В 17-18 вв. Кострома - один из крупных русских городов с развитым текстильным, металлообрабатывающим производствами. По переписи 1650 г. в Костроме насчитывалось 2086 дворов.

В 1708 г. город Московской губернии, с 1719 г. центр Костромской провинции. С 1778 г. центр Костромского наместничества (с 1796 г. - Костромская губерния) .

В 18-19 вв. Кострома - промышленный центр. Первая полотняная мануфактура основана в 1751 г.

В 1856 г. в губернском городе Кострома Костромской губернии насчитывалось 41 церковь, 1620 домов, 372 лавки.

В 1913 г. состоялись городские торжества в честь посещения Костромы императором Николаем II.

город с богатой историей был включен в главный туристический маршрут России – Золотое Кольцо

Вторая половина 16 века ознаменована для Костромы возвышением бояр из рода Годуновых, которые провозгласили себя потомками татарского мурзы Чёта, который принял христианство в 14 веке. Именно братьями Годуновыми и было начато каменное строительство зданий и стен Ипатьевского монастыря, главной святыни города. В его стенах скрывался Михаил Романов с матерью, и сюда же к нему прибыли послы с просьбой занять престол.

17 век начался для города с ощутимого экономического подъема. Город стал центром волжской торговли, появилась собственная иконописная школа, были широко развиты литейный и ювелирный промыслы, развивалось архитектурное искусство и строительство. До сих пор известны иконы, написанные в селе Красном.

В 1778 году Кострома получает статус губернского города, становится крупнейшим промышленным центром региона.