Nurdin Kudaybergenov

Вопрос по истории Великой Отечественной войны (не для школы)

Осуществлялся ли во время войны планомерный призыв в ряды Красной армии цыган (кочевых, не оседлых) ? Если да, то каким образом?

Тимур Чик

Специально этим вопросом не занимался, но из общих соображений могу ответить.
Советская власть кочевых цыган, мягко говоря, "не жаловала". Особенно после неудачных попыток их "социализировать", которые предпринимались в 30-е годы. Отсюда - репрессии. Цыгане оседлые, чувствуя опасность, не регистрировались как цыгане. Согласно переписи 1937 года цыган в СССР числилось что-то около трех тысяч. Цыгане кочевые вообще не признавали притязаний государства на свою свободу. Реально цыган перед войной было около ста тысяч и кочевали они в основном в юго-западных областях (Украина, Причерноморье, Крым) . Понятно - там теплее.. . Это их и погубило. Фашисты решали "цыганский вопрос" так, как и еврейский. Половина цыган на оккупированных территориях была уничтожена (30000-35000 человек) . Значительное количество цыган воевало в партизанских отрядах. Что касается Советской администрации, то ей в условиях бардака, царившего в первые месяцы войны, было не до отлова кочевых цыган.. . Кстати, значительное их количество пошло на фронт добровольцами. Так что проблемы, как таковой, не существовало. Кто хотел - воевал, кто не хотел - прятался. Кстати, после освобождения Крыма, крымские цыгане были репрессированы вместе с крымскими татарами. Так, за компанию...