Ирина Туева

Вопрос про великую отечественную войну.

Вопрос про великую отечественную войну. сколько солдат красной армии попало в плен фашистам и что с ним стало? и сколько фашистов попало в плен комуннистам и что с ним стало?

Екатерина Закружная

Один пример: Под Сталинградом в плен комуннистам попала 201 тысяча солдат и офицеров, из которых после войны на родину вернулось только 6 тысяч человек...

Al
Alexey

Вот два примера. Василий Сталин попал в плен к немцам и растрелен. Гинерал Паульс попал в плен красным отсидел, выпущен -на свободу.

Иван

Да ничего.. . Пленных немцев кормили лучше чем собственное население, а вот наших пленных немцы кормили, мягко говоря, хреново...

Александр Экгардт

пять миллионов копейками, ну копеек тысяч двести что ли .. все пошли в наши лагеря ну без копеек. . со стандартным приговором за измену родине. .
немцев и других было

Национальность
немцы2 388 443
австрийцы156 681
чехи и словаки69 977
французы23 136
югославы21 830
поляки60 277
голландцы4730
бельгийцы2014
люксембуржцы1653
испанцы452
датчане456
норвежцы101
прочие национальности3989
Итого по вермахту2 733

Венгры513 766
Румыны187 367
Итальянцы48 957
Финны2377
Общая убыль населения СССР с июня 1941 по июнь 1945 составила 42,7 миллионов человек,

Василий Винокуров

сколько солдат точно не известно. Тут можно спорить и спорить под лай пропагандистских машин СССР и Германии. Что стало с пленными? Ну кто-то попадал в лагеря смерти, кто-то в трудовые лагеря, на ком то проводили испытания мед. характера. Были ещё азиатские лагеря, и подобные постройки (отряд 731).

Светлана Хорошильцева

Знаю точно одно: Великая Отечественная пишется с заглавных.

Оксана Шакирова

я знаю что наших всех растреливали и немцы и наши

Елена Иванова

Наши солдаты оказавшиеся в плену у фашистов, были освобождены нашими и союзными войсками . Но к сожалению свободы не получили, а поехали отбывать сроки наказания на Колыму, Ропчу, Ухту, Инту и в другие сталинские лагеря . Немецкие военнопленные тоже оказались в лагерях, по крайней мере они работали во всех лагерях Воркуталага вплоть до начала-середины пятидесятых годов . Добывали столь необходимый стране коксующийся уголь, который шел не только на нужды нашей металлургии, но и на экспорт в ту же Германию ...Мне отец рассказывал как работали военнопленные немцы, тогда он был молодым маркшейдером "работали они очень хорошо, добросовестно, никогда не отлынивали от работы как наши зэки, не чифирили и махорки не курили " , когда заканчивался их срок, обычно 8-10 лет, то они не задерживаясь уезжали на родину . Говорили "рады остаться, но у вас здесь очень холодно, а там меня ждет моя Марта или Ева ..." Работники шахты относились к ним без злобы, ведь мы же их победили и простили за их большой труд ...