Лилия

Великая Отечественная война.

Какие меры предусматривались для лиц оказавшихся в немецко-фашистском плену во время Великой Отечественной войны и по ее окончанию?

а) меры социальной реабилитации;
б) денежные выплаты для восстановления личного хозяйства;
в) строжайшая проверка обстоятельств пленения и репрессии как против изменников Родины;
г) высылка за рубеж.

Yaroslav Anurkin

В лагеря их, изменников Родины, на десяточку.. . И еще пятерочку "по рогам"... Вот и все меры.

Леонид Зенченко

большинство проходило фильтрацию и отпускалось на свободу

Милан Макаров

архипелаг гулаг

Шоxруx Шох

Там, когда война закончилась, и советские люди вернулись из заключения в концлагерях, их взяли и отправили в лагеря

Татьяна

кому как повезло кто- в лагеря кто на японию поехал тем больше повезло- отпустили выживших.

Dj Suhanov Breack

Интересно, как мог человек оказаться в немецко-фашистком плену, после окончания войны? А меры были в основном репрессивного характера . Фильтрационный лагерь, где вели проверку как, что и почему и если человек мог что то доказать, в свою пользу -свободен . Нет, в лагерь на 10 лет . Это со слов соседа, прошедшего такой путь .