Инна Зламан

Химия. Задача. Тема Амины и Амилин.

Какой объем воздуха необходим для сжигании метил амина объемом 8 л.
а) 18 л
б) 90 л
в) 45 л
г) 8 л.

Кто-нибудь может написать решение? Очень нужно!

Антон

Реакция горения: 4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
По закону Авогадро - молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты в уравнении) равны их объёмным отношениям. Значит, на 8 л метиламина потребуется 9/4 этого объёма, т. е. 18 л.
Поскольку кислород в воздухе составляет 21%, то для сжигания потребуется воздуха: V(возд. ) = V(O2)/фи = 18 л/0,21 = 85,7 л
С ответом (90 л) не совсем совпадает, но, видимо, авторы приняли объёмную долю кислорода в воздухе за 20% - тогда совпадёт точно!