Владимир Мельников

гарантийный ремонт ноутбука более 45 дней

Добрый день. При гарантийной поломке ноутбука отдал его в СЦ магазина в котором покупал (РИК) . Сегодня 46 день ремонта, сам магазин мне не звонил, планирую завтра сам звонить им. Подскажите, если ноутбук был починен к примеру 3 дня назад, но меня не уведомили об этом, могу я требовать возврат денег а не починенный ноутбук? Или у магазина на руках будет какой то документ, подтверждающий что сц отремонтировал в срок менее 45 дней, а когда они со мной связались или я с ними значения не имеет и требовать я не смогу расторжения купли-продажи?
Так же слышал, что сейчас в сц магазина какие то проблемы и даже починенный товар они не выдают там где сдавался, а сами звонят и привозят его на дом. И когда они позвонят и вернут ноутбук если он отремонтирован, тоже под вопросом получается. Это правомерно или я могу что то требовать по законодательству о защите прав потребителей?
Спасибо!

Алексей Немов

никто ни о чём вас уведомлять НЕ обязан !
ни в одном законе не прописано что продавец должен вам названивать

есть срок ремонта - 45 дней !
вот вам и нужно оторвать попу от стула и сгонять в магазин !
в случае если ваш товар отремонтирован в СРОК и просто дожидается своего хозяина - никаких более претензий и требований вы предьявить не сможете !"

если же срок ремонта превысит 45 дней - тогда вы можете требовать возврата денег /обмена товара !

однако - важно что бы при передаче товара вы ПИСЬМЕННО требовали ремонта! и сроки ремонта (45 дней ) были оговорены ПИСЬМЕННО

Эльмира Баева

Магазин не обязан уведомлять потребителя об исполнении его требования. Поэтому, если недостаток ноутбука был устранён в пределах 45 дней, то нет никаких оснований для претензий.
А вот если Вам его не смогут выдать исправным по истечению 45 дней - тогда можно предъявлять магазину иное требование.
Это при условии, что Вы именно от магазина требовали устранения недостатка.

Одна Такая

Пиши в магазин претензию в которой изложи ситуацию и требуй расторжения договора в течение 10 дней.... Хотя это надо было делать в самом начале

D.
Dani .

если продавец предоставит вам квитанцию об отправке в ваш адрес РПО в установленные сроки, то будет считаться что он ваши права не нарушил. за работу почты продавец нести ответственности не может.
если же такого сделано не будет, и, как следствие, вам не предоставят ваш отремонтированный ноутбук вы имеете полное право изменить требования.