Анастасия Архипова

комбайны. какие операции нужно выполнить при сдаче аккумулятора на хранение

Ксения

Если батарея залита электролитом и уже эксплуатировалась на автомобиле, нужно следовать следующим правилам:

Перед снятием АКБ убедитесь в том, что она заряжена полностью. В случае необходимости батарею можно зарядить при помощи внешнего зарядного устройства.
Обратите внимание на то, чтобы уровень и плотность электролита в банках соответствовал норме. Нормальной плотностью считается 1,26 г/см.
Снимите АКБ, соблюдая определенную последовательность. В частности, рекомендуется сначала отключать минусовую клемму, и только затем – плюсовую. Это позволит при неосторожном обращении с аккумулятором избежать короткого замыкания.
Поставьте АКБ в темное, хорошо проветриваемое помещение. Положение – горизонтальное.
Важно так-же предохранить от окисления клеммы, покрыв их вязкой смазкой, типа солидола.

Екатерина Сергеева

Зарядить.. .
А кому на хранение и на сколько времени?

Пётр Коколо

1. проверить плотность и уровень электролита. При необходимости зарядить и долить водички.
2. смазать клеммы смазкой (СОЛИДОЛ, ЛИТОЛ-24, ЦИАТИМ-213).