Дима Гусев

в чем разница между словами вИдение и видЕние

Ка
Катя

Большой толковый словарь
ВИДЕНИЕ, -я; ср.
1.
Способность или возможность видеть. В. на расстоянии. Приборы ночного видения.
2. чего. Книжн.
Способность воспринимать и оценивать окружающее каким-л. образом. Детское в. Художественное в. У поэта своё в. мира.

...ВИДЕНИЕ, -я; ср. Вторая часть сложных слов. Вносит зн. :
такой способ передачи и приёма изображения, который указан в первой части слова. Телевидение, интервидение, термовидение.

ВИДЕНИЕ, -я; ср.
Призрак, привидение, что-л. возникшее в воображении, во сне. Больного преследуют видения. * Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье (Пушкин) . Там лес и дол видений полны (Пушкин) .

Ольга Пискайкина

вИдение-от слова вИдеть пример (сегодня у меня отличное виденИе что значит сегодня я хорошо вижу, прибор ночного вИдения)
видЕние-вещее предсказание