Анастасия Мамаева

Доверенность при дарении

Добрый день, товарищи! ПРошу помочь с разъяснением вопросов:
1) мать дарит квартиру сыну, сама в регистрационной палате при подаче документов присутствоватьне может. вопрос - не будет ли противоречить закону если она выдаст сыну (а не 3му лицу) досеренность на предствление своих интересов в рег. палате (не подписывать договор, а подать-получить) ? просто где-то слышала что могут быть проблемы. .
2) является ли мужчина (отчим) с точки зрения закона близким родственником детям своей супруги, которых он не усыновлял?
Заранее всем спасибо!:)

3) отчим и мать хотят подарить ребенку дачу. дача приобретена во время брака, записана на отчима (т. е. это их совместное) . Чтобы избежать налогообложения дарить должны близкие родственники (т. е. мама) . как правильно совершить переход права - 1. им заключить договор дарения между собой, где они выделяют законные доли (по 1/2), а потом отчим дарит маме своюполовину - т. е. она становится единоличным собственником. 2. после указанногов п. 1 мать спокойно дарит ребенку. И можно ли оба пункта объединить в один договор?

Марина Першина

довереность действительна в отношении только третьих лиц. Сами себе подарить по ней не можете.

Юлия Спиридонова

Что именно, на что доверенность?