Виктор Нащинский

каменный цветок фото

Юра Григорьев

Молодило (Sempervivum) - это весьма необычное неприхотливое растение, которое найдет подходящую нишу для демонстрации своей прелести даже при острой нехватке места.

Родиной молодила считаются горные районы Средней и Южной Европы, где оно обитает на скудных каменистых почвах. Именно поэтому молодило стало незаменимым украшением альпинариев и сухих стенок.

Используют его и для клумб с многолетниками, для ковровых цветников, балконов, ящиков на подоконниках и для горшечной культуры.

Необычную красоту изящных розеток лучше всего подчеркивают оригинальные сосуды. Принцип прост: чем необычнее, тем лучше.

Почему бы, скажем, не посадить его в старый башмак или молочный кувшин? Прелестно смотрятся розетки молодила и в небольших терракотовых вазонах, и в корытцах из натурального камня.

Забавно смотрится мозаика из разноцветных небольших розеток молодила – такую можно оформить в плоской посуде. Можно выложить и преподнести в качестве подарка на новоселье, например, инициалы хозяина или номер дома. Или придумать какой-нибудь несложный цветочный орнамент. Такие маленькие шедевры вполне достойны того, чтобы украсить вход в дом или уголок террасы, где они обязательно привлекут внимание гостей.