Екатерина Криворучко (Остроушко)

В какой жидкости кусок парафина плотностью 900 будет плавать, погрузившись примерно наполовину? А главное - почему?

Ртуть, подсолнечное масло, вода, керосин...

Bekzat Mekeev

ни в одном из перечисленных. условие плавания парафина (плотность ро1) наполовину погруженного в жидкость плотности ро2 следующее po2*g(V/2)= po1gV, отсюда ро2=2ро1, т. е. плотность жидкости должна быть примерно 1800 кг/куб м, смотрим в таблицу плотности и находим что плотность серной кислоты 1840 кг/куб м.