Юлия Кудрявцева

Что для вас значит слово крестный или крестная. Кто по вашему может быть крестным?

Ро
Ромка

В первую очередь - это хорошие знакомые, с кем не в падлу выпить. Ведь именно для весёлой попойки и организуется этот шабаш!

Наталья Савицкая

Крестный -это второй отец. Поэтому он должен быть близким человеком.

Виктория

Совершенно ничего не значит! В Священном Писании ничего не сказано о подобных персонажах.

Александр Ситнов

Крестные родители - это те, кто должны принимать и понимать ответственность перед Богом за духовное воспитание крестника или крестницы. Может быть тот, кто готов к этому.

Дмитрий Голубев

Крестные это те кто берет на себя ответственность за духовное состояние ребенка. быть крестным очень отвественное дело. В наше время большинство людей не понимают этой ответственности.
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

Бахтияр

это старославянские обычаи просвечивают. Чтоб типа ребенок не остался сиротой если вдруг с родителями что случится - то будут названные родители: названный отец и названная мать.

в христианстве это крестный отец и крестная мать. Вполне неплохая традиция стоит отметить - оно и современной жизни всякое бывает, не говоря уж о стародавних временах.

а еще есть посаженный отец и посаженная мать - традиция все та же, но уже при свадьбе.

кто может быть крестными? обычно те, кому доверяют родители. ничего сверхестественного.

Виталий Кузнецов

Крестный считается главнее родичей. Он в участвует в воспитании дитяти. А в случае необходимости замещает родителей. Это большая ответственность