Наталья Шатохина

Вот говорят, что душа не стареет, но ведь психика человека с возрастом значительно меняется, разве психика не есть душа?

Я лично лишь видел взрослых людей, страдающих детством считающих это проявлением молодой души, но причем тут чьи-то за.. бы, ностальгия по былому, и реальные ощущения которые они подменяют созданием видимости того что молодая у них душа? Никто из них не ощущает мир так же как ребенок, подросток, юноша, а лишь создает видимость для самого (ой) себя пытаясь выдать это за якобы молодую душу. Смешно это выглядит!

Лично я считаю что если имитацию состояния молодости считать молодой душой, то она есть. А вот если речь идет о реальном ощущении мира сильно не по годам, типа в 50 лет ощущаю как в 20, то это просто самообманка вызванная ностальгией, желанием помаиться юностью.

А вы что скажите?

Азат

не хочешь - не старей
в чём проблема.
Если доживёшь до старости.

Вл
Владимир

Молодая душа - для Вас это как комплимент получается. А ведь если души бессмертны, получаются они в молодости неопытны и у них все впереди. Вот перед вами человек с "молодой" душой - что вы о нем скажете? Я бы сказал что молодые души интересуются больше материальным миром, духовное развитие у них впереди, в следующих жизнях.
Психика - это рефлексия тела. Соответсвенно нет тела - нет психики. Душа же без тела существует. Понятия взаимосвязаны, но не являются тождественными.

Настя

Психика не есть Душа. То, о чем Вы написали, по-моему, это из области психологии. Действительно, есть люди пожилые, которые впадают в детство или в юность.

Наталья

Нет-психика не есть душа/дух)
Дух наблюдает все это... ты есть дух (наблюдатель) -это основа, которая связана с телом... .
Человек вообще как матрешка... когда вскрываешь, все меньше-тоньше, сложнее, а последняя это... .

Виктор

вы о разных вещах говорите, не надо путать душу с самоощущением