Алексей Лаврентьев

Делегирования полномочий представителю совета дома.

Доброго времени суток! Появните пожалуйста как можно проще, что это означает и чем чревато в случае недобросовестного "Совета дома".

Делегировать полномочия председателю Совета дома ИФО и представлять без доверенности интересы собственников помещения многоквартирного дома в органах государственной власти, местного самоуправления, в отношениях с третьими лицами.

Анна Долгих

Отобрать у вас ваши права собственника другой собственник, кем бы он ни был, не может. А вот таскаться вместо вас по кабинетам, справки всякие запрашивать, выписки из документов брать, он может на основании решения ОСС. Может торговаться от лица собственников по размеру платы за содержание жилья, по включению в перечень работ чего-то там. Через такого посредника УК с народом общается. Типо идите там порешайте, что вам в следующем году делать - крышу латать, трубу в подвале менять или оборудовать детскую площадку, - а нам потом скажете. Совет дома - это механизм обратной связи. И чтобы УК могла с себя ответственность снять - вроде как не они, а сами жильцы всё решают.
Это либо группа людей, которые готовы задаром своё время тратить на благоустройство дома. Либо орган, существующий только на бумаге для того, чтоб ваша УК могла от различного рода проверок отмазаться.

Дмитрий Шалгачёв

С 18 июля 2012 года для более эффективного управления многоквартирным домам законом введена две новая единица: Совет многоквартирного дома. Совет многоквартирного дома является обязательным в случаях, если в многоквартирном доме более 4-х квартир, если в доме не создано ТСЖ, дом не управляется жилищным или иным кооперативом. В этом случае жители на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме (именно собственников, а не нанимателей) . Законом также определены вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений, а именно: принятия решения о капитальном ремонте, о текущем ремонте.

Гена Туманов

Ничего не означает.
Ничем не чревато.

Совет дома - пшик.
без прав и без обязанностей.

Виталий Ремизов

Совет дома - группа инициативных людей, которые будут держать связ между жильцами и УК, Жилищным агентством. Если совету дома сообщили, то поставят галочку, что знают все. ( Это по поводу отключения воды, сбрасывания снега, ремотра электросетей и т. д.

Ян
Яна

Так как в совет дома пойдут люди в основном очень активные, но совершенно безграмотные (сапоги отставные, пенсионеры или вышедшие в тираж бухгалтера, одним словом кто власти хотел но ее не получил до сих пор) то и решения этого Совета будут такие же безграмотные и идиотские. Например в инете читала что Совет принял решение ввести лимит гостей на каждую квартиру, ну и так далее.