Андрей Стекачёв

какие растения появляются в лесах весной. какие растения есть весной?

Дмитрий Семенов

Мать-и-мачеха, подснежники, ландыши

Ярослав Данилюк

Вот и пришла весна, в дополнение к ещё одной приятной теме о ярких цветах, предлагаю Вам познакомиться с ранними первоцветами, которые в первую очередь просыпаются с приближением этой замечательной поры года. После нескольких месяцев холодной погоды, многие люди становятся чувствительными к предвестникам весны, и хотя некоторые считают первыми весенними цветами крокусы, существует множество небольших луковичных растений, цветущих еще раньше. У этих растений обычно меньше высота стеблей и цветки меньшего размера, но при групповой посадке они создают такой же эффект в ландшафте, как и луковичные растения большего размера, как, к примеру, тюльпаны и нарциссы.
Первые весенние цветы это Хионодокса или «Слава снегов» Glory-of-the-snow (Chionodoxa luciliae). Хионодокса встречается в нескольких цветовых вариантах, но у каждого имеются свои особенности. Это исключительно морозостойкие луковицы и их легко выращивать, так как они не требуют специального внимания. Невысокие, очаровательные в своей грациозности и небесной синеве хионодоксы встречаются около тающих снежников гор, на альпийских лугах (на высоте 2 км). Цветёт красавица-хионодокса ранней весной, в течение двух недель. На тонком стебельке её цветоноса (высотой до15 см) размещается около 10-15 ширококолокольчатых, смотрящих вверх цветков (диаметром в среднем 3 см) . Во время цветения хионодокс их куртинка из нескольких луковиц представляет собой как бы пышную "корзиночку", наполненную изящными цветками и подбитую их яркими изумрудными листочками.

Весенник или Эрантис хиемелис (Eranthis hyemalis). Желтые чашеобразные цветы, наполняющие воздух медовым ароматом. Одиночные цветочки появляются ранней весной, часто пробиваясь сквозь снег, в окружении изящных зеленых или бронзовых листьев.

Эти луковички могут цвести даже в январе.
Обычный подснежник (Galanthus nivalis).Всем знакомо невысокое скромное растение, которое первым оживает после зимы в наших садах и лесах. Сначала выпускает пару линейных листьев, и вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают первые проталины. И это верный знак — весна совсем близко!

Одно из самых раннецветущих растений, иногда пробивается сквозь слой снега. Эти белоснежные колокольчатые цветочки кажутся неподвластными морозной погоде.

Ирис сетчатый (Iris reticulata).Ароматные цветы обычно бывают фиолетового цвета, хотя встречаются также сорта с цветами белого, желтого и светло-синего цвета. Листья нежные и травянистые.

Ирис сетчатый принадлежит к наиболее ранним ирисам. Этот низкорослый вид очень рано зацветает. И период цветения длится с февраля до начала апреля.

Белоцветник весенний (Leucojum vernum).Семейство амариллисовые. Встречается в природе по опушкам горных буковых лесов Центральной Европы, включая и Карпаты. Луковичный многолетник до 20 см высотой. Луковица яйцевидная до 2 см в поперечнике. Листья широколанцетные до 25 см длиной, 1,2 см шириной. Цветоносы до 30 см длиной. Цветки одиночные или парные, на длинных цветоножках, с прицветным листом в основании, белые, поникающие, с приятным запахом. Лепестки с зелеными или желтыми концами. Цветет с апреля 20-30 дней. Плод — мясистая почти шаровидная трех-гнездная коробочка. В культуре с 1420 года. Имеет сорта, например Карпатикум (Carpaticum), более крупные, чем дикая форма, и с желтыми пятнами на лепестках.

Это были пять замечательных первоцветов, которые цветут раньше других популярных весенних луковичных растений.

Виктория Кондрова

подснежники ландыши