Вячеслав Cлавенко

Объясните значения данных слов: патриций, плебей, народный трибун, консул, ликтор, форум, марсово поле, легион, легионер

Annet

Значение слова по Ефремовой:
Патриций - 1. Лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли (в Древнем Риме) . // Представитель родовой знати.
2. Лицо, принадлежавшее к зажиточным бюргерским родам, игравшим первенствующую роль в самоуправлении (в средние века в германских городах) .
Значение слова по Ожегову:
Патриций - Аристократ [Primo вообще коренной житель римского государства, не относящийся к низшим классам (плебеям) ]

плебей
1. Человек из низших слоев свободного (не находящегося в рабстве) населения, первоначально не пользовавшегося политическими и гражданскими правами (в Древнем Риме) .
2. перен. разг. Человек не аристократического происхождения, выходец из низших сословий.

народный трибун
рибуны Народные - (трибуны плебейские) (лат. tribuni plebis) - в Др. Римевысшие выборные должностные лица из плебеев (с нач. 5 в. до н. э.); обладали правом налагать запрет на постановления магистратов и сената. Избирались ежегодно на плебейских собраниях сначала 2, 4, потом 10трибунов народных. Личность трибунов народных считалась неприкосновенной. В период империи потеряли значение.

консул
1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства.
2. Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период республики. // Лицо, имевшее такой титул.
3. Титул каждого из трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью во Франции (в период с 9 ноября 1799 г. - времени переворота Наполеона Бонапарта - и вплоть до провозглашения Империи в 1804 г.) . // Лицо, имевшее такой титул.
4. устар. Старший из воспитанников семинарии или бурсы, избираемый для наблюдения за поведением своих товарищей.

ликтор
Лицо, сопровождавшее представителя высшей администрации и носившее пучок прутьев с секирой как символ власти и наказуемости преступления (в Древнем Риме) .

форум
1. Площадь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная жизнь города.
2. перен. Место больших собраний, общественных выступлений.
3. Широкое представительное собрание, съезд.

марсово поле
Марсово Поле - в Др. Риме низменность на левом берегу Тибра, за чертойгорода, где устраивались военные смотры в честь бога войны Марса (отсюданазвание Марсово поле) , а затем проходили народные собрания.
легион
1. Крупное войсковое подразделение в Древнем Риме.
2. Название особых воинских частей в некоторых странах.
3. перен. Неисчислимое, множество кого-л. , чего-л.

легионер
Воин, входящий в состав легиона (1,2).
Игрок, выступающий за другую - обычно зарубежную - команду.

Клара Мамашева

Патриций-в знак уважения римляне называли так сенаторов. Плебей-после того как римляне захватывали там оставались люди которых Рим сгонял к себе в город. Народный трибун-человек который накладывал вето (с латинского переводится как запрещаю) на любой слово сенатора, консула и другого должностного лица кроме диктаторов. после изгнания царя из Рима стали выбирать двух консулов из числа сенаторов. Ликтор-выберали 12 ликторов и они начинали защищать консула. Остальное потом.

Ирина Тихонова

Патриции- более знатный род
Плебеи- переселенцы
Республика- общее дело
Консул- выборное лицо от патрициев
Народный трибуны-выборные лица от плебеев
Вето- право отменить решение сената народным трибуном

Роман Павлов

Патриций-полноправный житель Рима
Ликтор-стражник

Ma
Mariya

Значение слова по Ефремовой:
Патриций - 1. Лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли (в Древнем Риме) . // Представитель родовой знати.
2. Лицо, принадлежавшее к зажиточным бюргерским родам, игравшим первенствующую роль в самоуправлении (в средние века в германских городах) .
Значение слова по Ожегову:
Патриций - Аристократ [Primo вообще коренной житель римского государства, не относящийся к низшим классам (плебеям) ]

плебей
1. Человек из низших слоев свободного (не находящегося в рабстве) населения, первоначально не пользовавшегося политическими и гражданскими правами (в Древнем Риме) .
2. перен. разг. Человек не аристократического происхождения, выходец из низших сословий.

народный трибун
рибуны Народные - (трибуны плебейские) (лат. tribuni plebis) - в Др. Римевысшие выборные должностные лица из плебеев (с нач. 5 в. до н. э.); обладали правом налагать запрет на постановления магистратов и сената. Избирались ежегодно на плебейских собраниях сначала 2, 4, потом 10трибунов народных. Личность трибунов народных считалась неприкосновенной. В период империи потеряли значение.

консул
1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства.
2. Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период республики. // Лицо, имевшее такой титул.
3. Титул каждого из трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью во Франции (в период с 9 ноября 1799 г. - времени переворота Наполеона Бонапарта - и вплоть до провозглашения Империи в 1804 г.) . // Лицо, имевшее такой титул.
4. устар. Старший из воспитанников семинарии или бурсы, избираемый для наблюдения за поведением своих товарищей.

ликтор
Лицо, сопровождавшее представителя высшей администрации и носившее пучок прутьев с секирой как символ власти и наказуемости преступления (в Древнем Риме) .

форум
1. Площадь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная жизнь города.
2. перен. Место больших собраний, общественных выступлений.
3. Широкое представительное собрание, съезд.

марсово поле
Марсово Поле - в Др. Риме низменность на левом берегу Тибра, за чертойгорода, где устраивались военные смотры в честь бога войны Марса (отсюданазвание Марсово поле) , а затем проходили народные собрания.
легион
1. Крупное войсковое подразделение в Древнем Риме.
2. Название особых воинских частей в некоторых странах.
3. перен. Неисчислимое, множество кого-л. , чего-л.

легионер
Воин, входящий в состав легиона (1,2).
Игрок, выступающий за другую - обычно зарубежную - команду.