Юлия Орешкина

что означают эти слова плебей консул форум легион сенат сенатор

Олеся Омельчук

Плебей-В древнем Риме - человек из низших классов свободного населения. Консул-правитель, Форум-центральная площадь Рима. Легион боевое подразделение примерно по 4 тысячи воинов. Сенат-совет старейшин, сенатор
в Древнем Риме — член одного из высших законодательных органов.

Ян
Яна

Значение слова по Ефремовой:
1.Плебей - 1. Человек из низших слоев свободного (не находящегося в рабстве) населения, первоначально не пользовавшегося политическими и гражданскими правами (в Древнем Риме) .
2. перен. разг. Человек не аристократического происхождения, выходец из низших сословий.

2.консул
1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства.
2. Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период республики. // Лицо, имевшее такой титул.
3. Титул каждого из трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью во Франции (в период с 9 ноября 1799 г. - времени переворота Наполеона Бонапарта - и вплоть до провозглашения Империи в 1804 г.) . // Лицо, имевшее такой титул.
4. устар. Старший из воспитанников семинарии или бурсы, избираемый для наблюдения за поведением своих товарищей.

3.форум
1. Площадь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная жизнь города.
2. перен. Место больших собраний, общественных выступлений.
3. Широкое представительное собрание, съезд.

4.легион
1. Крупное войсковое подразделение в Древнем Риме.
2. Название особых воинских частей в некоторых странах.
3. перен. Неисчислимое, множество кого-л. , чего-л.

5.сенат
1. Совет старейшин, высший орган государственной власти в Древнем Риме.
2. Высшее судебно-административное учреждение (в Российском государстве с 1711 г. по 1917 г.) .
3. Верхняя палата парламента в некоторых государствах. // Здание, в котором размещаются подобные учреждения.

6.сенатор-
1. Звание члена сената.
2. Лицо, имеющее такое звание.

Макс

Консул - это правитель сроком на 1 год