Наталья Архарова

Если "язычники", это те, кто говорил на другом языке, то почему не "иноязычники" "инязыки", если ключевое здесь "ин",

обозначающее чужака?

Вы уверены в официальной трактовке значения этого слова?

При чем тут богатство русского языка вообще??

Шавкат Шарипов

"Язычником" называется специалист по языкознанию, человек, владеющий языком. А точнее, человек, владеющий русским языком, русским словом. И говорить на другом языке они могли, если только этот другой язык знали.
А вот чужак, это действительно "иноязычник".

Александр Семенчуков

НикОль.... ну ты даёшь!)) ) Языческий - имеет значение "народный"....а не чужой.)) )

от слова "языки" - народы...

Наталья Назарова

не уверена. но не забывайте, что русский язык богат, и можно многое так же