Екатерина Рукавичникова

с помощью сильного дугообразного магнита определите, к какому источнику - постоянного или переменного тока - подключена

с помощью сильного дугообразного магнита определите, к какому источнику - постоянного или переменного тока - подключена лампочка накаливания. как это сделать?

Евгений Суворов

Нужен действительно очень мощный магнит, например неодимовый.
Поднести к лампочке или ее проводу и сразу станет ясно: магнит завибрирует в руке - переменный, завибрирует таким как "жужжанием" - выпрямленный, будет вести себя спокойно - постоянный или магнит слабый.

Можно еще смотреть на спираль, но нужна хорошая наблюдательность, а вибрация чувствуется сразу.

Наталья

Т. к. нить лампы накаливания свёрнута в сильно закрученную спираль, то прохождение через неё тока будет создавать ПЕРЕМЕННОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, которое будет взаимодействовать с постоянным полем нашего сильного магнита с частотой 50 герц, что вызовет дрожание лёгкой и тонкой вольфрамовой нити. Это будет заметно как дрожание света, точнее тени от этого света

Геннадий Томилин

В электроцепь лампочки ввести свободно подвешенный тонкий проводник и разместить его между полюсами магнита. При включении пост. тока проводник отклонится к одному из полюсов магнита, при переменном токе отклонения не будет (вибрация на 50Гц будет практически незаметна).