Алексей

Знакомая желает пообщаться с игуменьей церкви святой Матроны. Это возможно?

И есть ли возможность остаться в монастыре на какое-то время? Поработать, очистить тело и душу так сказать?

Я видимо неправильно написала. Имела в виду Покровский ставропигиальный женский монастырь. Вот туда хочет женщина попасть.

Катя

Можно усстроится трудницей.
Подойти к игумении и спросить.
Правила поведения в монастыре.

Монастырь - это особый мир. И нужно время, чтобы усвоить правила монашеского общежития.
Придя в монастырь паломником или трудником, помните, что в монастыре на все испрашивают благословение и неукоснительно его выполняют.

Из монастыря без благословения выходить нельзя.

Оставляют вне монастыря все свои греховные привычки и пристрастия (вино, табак, сквернословие и т. п.) .

Разговоры ведут только о духовном, не вспоминают про мирскую жизнь, не поучают друг друга, но знают только два слова — "прости" и "благослови".

Без ропота довольствуются пищей, одеждой, условиями сна.

Не ходят в чужие келии, кроме случаев, когда бывают направлены настоятелем. При входе в келию творят вслух молитву: "Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас" (в женском монастыре: "Молитвами святых матерей наших... "). Не входят в келию, покуда не услышат из-за двери: "Аминь".
Избегают вольного обращения, смеха, шуток.

При работе на послушаниях стараются щадить немощного, который работает рядом, любовью покрывая погрешности в его работе.

В отличие от мира, при приветствии, за руку друг друга не берут.

Вместо "спасибо" принято говорить "Спаси Господи".

Садясь за стол в трапезной, соблюдают порядок старшинства. На молитву, которую творит подающий пищу, отвечают "Аминь", за столом молчат и внимают чтению.
К богослужению не опаздывают, разве только при занятости на послушании.

Оскорбления, встречающиеся на общих послушаниях, переносят смиренно, приобретая тем опытность в духовной жизни и любовь к братии.

P. Sova

Нет такой церкви...

Илья Кипер

деточка, в церкви не бывает игуменей

Ольга

Церковь святой Матрены? Это скорее всего секта почитателей ее.