Marie Iskra

Опека над родственником пенсионером.

Доброго времени суток!
Сразу к делу.
Я, студент и призывник, годен сто процентов. Дело такое, что у меня больная (психически) бабушка. Ни где это еще не задокументировано. В этом году по идее, призываюсь в армию, но так вышло, что бабушка уже несколько месяцев не оплачивала квартиру и накапал долг не хилый, около ста тысяч. Вопрос такой: возможно ли на меня, оформить опекунство над ней? Есть еще родственники, но им доверять невозможно. Так же мать инвалид, а отец безработный. Или какой-нибудь альтернативный вариант того, что бы с ее сберкнижки ( пенсионной) перевести деньги на оплату квартиры или снять еих? Мне 20 лет, учусь на последнем курсе колледжа. Если возможно такое, что опекунство могут дать, то куда и с чем обратиться? Очень нужна Ваша помощь! Заранее благодарю.

Марина Цыганкова

....на оформление всех документов уйдет более года... и не фак, что бабушку признают недееспособной...

Елена Евдокимова

Пока Вам дадут опекунство-успеете отслужить. Это процесс долгий.
Сколько же бабушка платит за квартиру в месяц, если "за несколько месяцев накапал долг в сто тысяч"? За такую квартиру стоит пободаться с родственниками.

Александр Дудин

Всех нас испортил квартирный вопрос. А о людях не думаем.

Алексей Павлов

Альтернативный ваиант: безработный отец устраивается на работу и становится опекуном бабушки. А вам прямая дорога в армию

Luna

Вы не сможете получить отсрочку от армии, т. к у бабушки есть еще родственники. А все официально оформить (недееспособность, опеку и т. д) через суд у вас уйдет очень много времени, так что вы уже успеете отслужить.

На
Наталья

За несколько месяцев долг 100 000 накапать не может. Сколько же квартплата у старушки за квартиру? Или живет вся семья, а не платит только она? Вы что-то химичите. И при чем здесь армия? В первую очередь заниматься бабушкой должны ее дети. Психически больная - это не значит недееспособная. Опекунство могут и не дать. Это решает суд по заключению психиатра. Не уверена, что вы захотите этим заниматься. У меня на оформление ушло 6 месяцев. Все это время пенсию не выдавали. И отчет по опеке ежегодный. Сейчас-то она пенсию получает? Почему не платит? Если просто старая, забывчивая, дурной характер - за это дееспособности не лишают.