Дарья Крылова

Можно ли мне снимать деньги с Сберкнижки в 17 лет при опеке родственников?

Некое пояснение= Просто как оказалось мне должны были зачислять пенсию по утрате родителей, соответственно родственники от меня скрывали это, и я об этом узнал только когда мне в колледже разъяснили все. Тк вот в чем вопрос могу ли я снимать с сберкнижки на которой мое ФИО?

"Официально назначенный опекун есть? " - да

Елена

Пенсию по потере кормильцев выдают с книжки только по разрешению опеки и в определённой сумме за которую отчитывается опекун. Самостоятельно снять эти деньги ты можешь по исполнении 18 лет. Да и то не торопись это делать.... ещё пригодятся)))

Ирина

Официально назначенный опекун есть? Значит с разрешения опекуна.

А=
Алена =)

а кормят-поят вас на что? или вы думаете, все бесплатно достается?

Аяна Суберекова

пенсия назначается опекунам на их имя для твоего содержания. Кормить, поить, обувать, да коммуналку за тебя платить .А кто тебе дает деньги на дорогу, на карманные расходы, покупает канц товары. если ты живешь у опекунов. Если ты находился в детдоме то другое дело. Возможно что есть еще и книжка на твое имя, но воспользоваться ими ты сможешь только с 18 лет или с разрешения опеки с отчетом перед ней за расходованием этих средств.

Michael Hussey

На эти деньги тебя одевали, кормили, обеспечивали всем необходимым. Для этого пенсия и назначается. Так что эти деньги не просто пропадали. До 18 лет ими распоряжаются опекуны.

Евгения Романова

Нет, только с разрешения опекуна.

Егор

С 14 лет по ГК РФ ты имеешь право получать свои доходы, в том числе з/пл и пенсию сама. По поводу выдачи денег со счета узнавай в сбербанке, одно время со счета открытого родителями на имя ребенка без родителей деньги не выдавали, как сейчас не знаю. Но если есть проблемы со сбербанком по старым перечислениям, можешь открыть банковскую карту и придти в ПФ написать заявление, о том, что бы деньги переводили на карту.